办件详情
详细信息
办件标题 关于武汉返乡人员的歧视问题
内容 尊敬的市长您好,在全国灾难面前,很难过以这样的方式联系到您,请求您帮忙解决小我的问题。
是这样的,我姐姐因为年前来武汉看我父母,回家后被咱义马强行拉到市医院隔离。当时说隔离14天,我们克服困难,知道政府是为我们好,我们配合。可是现在隔离期马上要到,现在又说要加长到21天。
市长,我知道政府做这件事情的出发点是好的。但是您们在做这个决定的时候可曾想过在医院隔离人员的起居情况。医院是什么地方,只有生病了才会去医院。我姐姐从住进去之后成夜成夜的睡不着觉,这跟非法监禁人有什么区别,住在牢笼里大抵也如此。市长您可曾知道医院的条件?您可曾知道在医院连洗个脸都变成奢侈?您可曾知道医院能把好人憋出毛病?
市长,我虽然是义马人,我现在仍身在武汉,处在关键疫区的我们都仅仅是居家隔离,从武汉出去的有500万人口被拉倒医院隔离的恐怕也只有我们义马了。我也咨询了大量出走武汉的我的同事们,他们都是安排的居家隔离。况且21天医院隔离的政策是谁定的?定的依据在哪里?我问过三门峡市区回去的武汉人,他们也仅仅是居家隔离。
市长,隔离21天或者更长时间我和我的姐姐都没有意见,作为祖国的一员,我们应该与国共患难,我们承诺我们居家绝不出来走动,直到疫情终止。但为什么要在医院呢?如果我们的义马市政府有那么多的精力您们可否来援助下武汉?
望市长思量,武汉返乡人员也是我们的义马同胞,不能因为怕而将他们逼上绝路,毕竟生病了才住医院,他们有何病?
附件 无附件
办件分类
办件编号 SZXX20200200225 提交时间 2020-02-05 17:43:28
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的网友您好,来信已收到

答复机构 政府办  答复时间 2020-03-02 15:15
附    件 无附件
答复内容

尊敬的网友您好,感谢您的来信。根据市疫情防控指挥部要求,为加强疫情防控,对返义人员进行分类隔离。1.出现发热、咳嗽等症状人员,在市医院和局医院进行集中隔离及流行病学观察。2.武汉返义人员,进行集中隔离14天,后根据疫情防控需要延长至21天。3.与武汉返义人员密切接触者、其他地区返回人员居家隔离14天。其他疫情相关政策信息可咨询市疫情防控指挥部5655846.

答复机构 政府办  答复时间 2020-03-02 15:15
附    件 无附件