办件详情
详细信息
办件标题 厕所革命应人性化开展
内容 市长您好:
我是千秋老村的居民,一直也很关注咱们义马发展。此次给您写信主要是反映一下我们村民在“厕所革命”中遇到的一些问题。
“厕所革命”作为当时当下的一项重要民生工程,主要目的是从卫生角度考虑,让农村群众用上卫生的厕所,从而改善城乡环境卫生和人居环境。咱们义马市在“厕所革命”行动中执行落实速度、决心都是有目共睹的,但执行中一些现实问题也相应暴露出来,确确实实给村民的生活带来很大不便。
一、本意是让群众用上卫生厕所变成了无厕可用。厕改是要厕所质量提高,配套设施完善。目前我们千秋村大部分农厕都不符合这条要求,拆是大势所趋,但什么时候拆、拆后什么时候建公厕都没有给出答复,就是简单的一拆了之了。原本,即使厕所不达标,我们还有的解决问题的场所;现在,我们好歹连个解决三急的场所都没有。老村里住惯了的大爷大娘打趣:这厕所一扒,晚上出门尽量往路中间走,黑影里有声音也出声,踩着什么或者打扰人家解决问题就尴尬了。如厕是个活人每天都要面对的问题,而拆厕后临时应急设施跟不上,活人总不能让尿憋死吧,再过个一年半载,村里人居环境不敢想象。
二、执行标准不一,拆和不拆引来争议。几辈来人下来同一个村里住着,“厕所革命”一来,大同小异的厕所有的拆了有的没拆,也给不出个合理解释。自己的如厕问题面临“封口”窘境,拆与不拆的尺子却在落实过程中被人随意衡量,村民们难免心有不平,感觉被人区别对待。不统一的标准也让村民产生误解:是不是本可以不拆?来村里挑几座老厕所拆了只是为了应付工作?
建议临时公厕尽快安排使用,同时将村组公厕的布局规划建设也提上日程,解决我们村民“无厕可上”的当务之急。
急盼为切。谢谢!
附件 无附件
办件分类
办件编号 SJXX20190600141 提交时间 2019-06-19 09:33:53
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的网友,您的来信已收到!

答复机构 义马市政府  答复时间 2019-06-21 08:57
附    件 无附件
答复内容

网友您好,对您反映的问题,市新区办事处积极进行调查处理,现将办理情况反馈如下:

(一)关于反映“群众无厕所可用,建议安排临时公厕”问题

经查,千秋老村室外旱厕已经全部拆除,确无室外公厕使用。部分群众使用自家的室内厕所,部分群众正在改造室内厕所。目前,社区正积极引导群众改造室内水冲式厕所以适应新农村建设;同时,已完成老村新建公厕的前期准备工作,争取马上开工;另外,在老村铺设776米污水管道、砌筑20座窨井和50立方化粪池,连接老村五组、六组、七组的污水管网工程也已规划完成,社区正在联系施工队伍,近期开工建设。

(二)关于反映“执行标准不一,有的拆有的不拆”问题

经查,社区两委在安排实施拆除室外旱厕这项工作时,严格按照“四城联创”工作标准,只要是不符合标准的旱厕一律拆除,没有刻意回避矛盾、欺上瞒下、应付改厕工作的情况。

网友如有其他方面的问题,请直接联系义马市新区办事处办公室(咨询电话:0398--5830578)。

欢迎您继续关注义马市的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。


答复机构 义马市政府  答复时间 2019-07-12 15:39
附    件 无附件